30-day-photo
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Цитаты о фотографии

Участников: 3

Перейти вниз

Цитаты о фотографии Empty Цитаты о фотографии

Сообщение  whisper_trees Вс Ноя 20, 2011 9:22 pm

В этой теме можно размещать интересные высказывания об искусстве фотографии и фотографах.
Если вы размещаете статью по этой теме с другого сайта, не забывайте, пожалуйста, в конце указывать ссылку на источник.
whisper_trees
whisper_trees
Admin

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2011-11-18

http://whisper-trees.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитаты о фотографии Empty Re: Цитаты о фотографии

Сообщение  whisper_trees Вс Ноя 20, 2011 9:31 pm

Они о ней. Фотографы о фотографии

Их мнение просто не может не интересовать. Они – основа, одни из наиболее заметных личностей в истории фотографии. То, что я представляю здесь вашему вниманию – не теория, не назидания, а те чувства, с которыми они творили и те выводы, которые делали на основе многолетнего опыта общения на языке фотографии. Итак, цитаты мастеров:

Ансель Адамс:

-То, что фотограф способен увидеть, а об увиденном — сказать, имеет несравненно большее значение, чем качество технического оборудования.

-Негатив можно уподобить нотам, а отпечаток — концерту. Каждый новый концерт будет чем-то отличаться от предыдущего

Цитаты о фотографии Article_image-image-article

Цитаты о фотографии Article_image-image-article

Рут Бернхард:

-Если ты не сильно увлечен своей деятельностью, то сможешь делать очень красивые картинки, но они не будут задевать зрителя за живое.

-Если ты не постараешься увидеть больше видимого, то ничего не увидишь.

Цитаты о фотографии Article_image-image-article

Цитаты о фотографии Article_image-image-article

Билл Брандт:

-Отличительная черта фотографа — смотреть более интенсивно, чем другие люди. Он должен сохранить в себе чувствительность ребенка, который видит мир в первый раз, или путешественника, въезжающего в незнакомую страну.

-Для фотографа очень важно знать какой эффект дает его объектив. Объектив — это его глаз, именно он делает — или губит — фотографию. Чувство композиции тоже необходимо. Я думаю, очень много зависит от инстинкта. Возможно, его можно развить, но не думаю, что этому можно научить. Чтобы сделать хорошую фотографию молодой фотограф должен понять, что вызывает в нем сильные чувства. Он должен открыть свой собственный мир.

Цитаты о фотографии Article_image-image-article

Цитаты о фотографии Article_image-image-article

Анри Картье-Брессон:

-Основой всего является поэзия. Многие фотографы носятся с какими-то странным и нелепыми изображениями, думая, что это и есть поэзия. Ничуть не бывало. Поэзия включает в себя обычно два элемента, вступающие в противоречие, и между ними вспыхивает искра. Но она появляется лишь изредка и ее трудно подстеречь. Это то же самое, как если бы человек подстерегал вдохновение, оно приходит само, когда человек живет полной, обогащающей его жизнью.

-Фотография — это то, чем становятся живопись, композиция, пластический ритм, геометрия, размещенные в считанных долях секунды.

-Я надеюсь, что мы никогда не будем жить в мире, где торговцы будут продавать видоискатели с выгравированными на них композиционными схемами.

Цитаты о фотографии Article_image-image-article

Цитаты о фотографии Article_image-image-article

Хельмут Ньютон:

-Фотография — процесс совращения. Как бы ни был властен человек в жизни, в момент фотосъемки он принадлежит тебе целиком. Не всем фотографам удается совратить моделей. У моей жены и у многих других не получается. Они — честные фотографы. Я — нечестный.

Cтудия убивает фотографа, белая стена опустошает кадр, я никогда не работаю в студии!

-Я уже не в первый раз говорю, что «искусство» — это грязное слово в мире фотографии. Оно убьет фотографию. Оно уже ее убивает. Это очень серьезно.

Цитаты о фотографии Article_image-image-article

Цитаты о фотографии Article_image-image-article

Юджин Смит:

-Художник должен быть эгоистом.

-Что толку в глубине резкости, если не испытываешь глубоких чувств?

Цитаты о фотографии Article_image-image-article

Цитаты о фотографии Article_image-image-article

Ральф Гибсон:

-Когда Вы рисуете, то добавляете к уже нарисованному новые линии, точки и так далее пока не закончите. Когда я фотографирую, я подвигаюсь ближе, чтобы исключить какие-нибудь предметы из кадра, потом еще и еще ближе, пока в кадре ни останется только то, что я хочу. Я «вычитаю» лишнее.

-Если вы снимаете реальность на черно-белую пленку, вы делаете три шага в сторону от реальности: вы убираете цвет, вы сокращаете размер — на снимке у вас все меньше, чем в реальности, и вы все делаете плоским, двухмерным. Ч/б потому и выглядит более драматично, что вы ушли в сторону от реальности на три шага.

Цитаты о фотографии Article_image-image-article

Цитаты о фотографии Article_image-image-article

Роберт Франк:

-Меня часто обвиняют, что я сознательно искажаю факты, чтобы они соответствовали моей точке зрения. Это отчасти правда, ведь фотограф не может наблюдать жизнь безучастно. Его мнение — своего рода критицизм. Но критицизм может быть и от любви

-Белое и черное — это цвета фотографии. Для меня они символизируют надежду и отчаяние

Цитаты о фотографии Article_image-image-article

Цитаты о фотографии Article_image-image-article

Источник: http://www.lookatme.ru/flow/posts/photo-radar/45676-oni-o-ney-fotografyi-o-fotografii
whisper_trees
whisper_trees
Admin

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2011-11-18

http://whisper-trees.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитаты о фотографии Empty Re: Цитаты о фотографии

Сообщение  P4ellka Чт Ноя 24, 2011 8:44 pm

Все цитаты так точны...над каждой можно размышлять... Фотограф должен открыть свой мир...Это самое главное...в этом вся суть...

Анют, спасибо большое за такое количество хороших высказываний и несравненных фотографий...
Вы все таки такие молодцы, что создали этот форум! Smile СПАСИБО!!! cheers Рада безумно)))) Чувствую, буду здесь часами зависать))
P4ellka
P4ellka

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитаты о фотографии Empty Re: Цитаты о фотографии

Сообщение  klimentinn Чт Ноя 24, 2011 8:48 pm

P4ellka пишет:Все цитаты так точны...над каждой можно размышлять... Фотограф должен открыть свой мир...Это самое главное...в этом вся суть...

Анют, спасибо большое за такое количество хороших высказываний и несравненных фотографий...
Вы все таки такие молодцы, что создали этот форум! Smile СПАСИБО!!! cheers Рада безумно)))) Чувствую, буду здесь часами зависать))
А уж как мы рады! Ты не представляешь ))
Мы так ждали посетителей и твоё сообщение первое и такое приятное )).
klimentinn
klimentinn
Admin

Сообщения : 25
Дата регистрации : 2011-11-18
Возраст : 42
Откуда : Москва

http://anna-nikitina.gallery.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитаты о фотографии Empty Re: Цитаты о фотографии

Сообщение  whisper_trees Чт Ноя 24, 2011 8:49 pm

P4ellka пишет:Все цитаты так точны...над каждой можно размышлять... Фотограф должен открыть свой мир...Это самое главное...в этом вся суть...

Анют, спасибо большое за такое количество хороших высказываний и несравненных фотографий...
Вы все таки такие молодцы, что создали этот форум! Smile СПАСИБО!!! cheers Рада безумно)))) Чувствую, буду здесь часами зависать))

P4ellka, как я рада тебя здесь видеть!
значит будем зависать часами все вместе))

а по поводу цитат - согласна. хочется перечитывать их, вдумываться, размышлять...

whisper_trees
whisper_trees
Admin

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2011-11-18

http://whisper-trees.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитаты о фотографии Empty Re: Цитаты о фотографии

Сообщение  P4ellka Пт Ноя 25, 2011 6:08 am

klimentinn пишет:
P4ellka пишет:Все цитаты так точны...над каждой можно размышлять... Фотограф должен открыть свой мир...Это самое главное...в этом вся суть...

Анют, спасибо большое за такое количество хороших высказываний и несравненных фотографий...
Вы все таки такие молодцы, что создали этот форум! Smile СПАСИБО!!! cheers Рада безумно)))) Чувствую, буду здесь часами зависать))
А уж как мы рады! Ты не представляешь ))
Мы так ждали посетителей и твоё сообщение первое и такое приятное )).

Я думаю посетителей здесь будет скоро много-много)))) Я всё искала сайты и форумы фотографии.. но там как-то всё чужое...а здесь все свои...все друзья Smile Это всё не зря...весь ваш труд Smile Я уверена, что многие оценят и будут благодарны Smile

P.S. Не могу насмотреться на баннер... Такое количество обалденных фотографий...ярких, красочных...у каждой своя история...и каждая - отражение своего автора... ну а вместе - это что-то невероятное)))


Последний раз редактировалось: P4ellka (Пт Ноя 25, 2011 6:16 am), всего редактировалось 1 раз(а)
P4ellka
P4ellka

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Цитаты о фотографии Empty Re: Цитаты о фотографии

Сообщение  P4ellka Пт Ноя 25, 2011 6:08 am

whisper_trees пишет:
P4ellka пишет:Все цитаты так точны...над каждой можно размышлять... Фотограф должен открыть свой мир...Это самое главное...в этом вся суть...

Анют, спасибо большое за такое количество хороших высказываний и несравненных фотографий...
Вы все таки такие молодцы, что создали этот форум! Smile СПАСИБО!!! cheers Рада безумно)))) Чувствую, буду здесь часами зависать))

P4ellka, как я рада тебя здесь видеть!
значит будем зависать часами все вместе))

а по поводу цитат - согласна. хочется перечитывать их, вдумываться, размышлять...


Вместе веселее!))))) и интересней.. Smile
P4ellka
P4ellka

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения