30-day-photo
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Терминология в фотографии

Перейти вниз

Терминология в фотографии Empty Терминология в фотографии

Сообщение  Hemool Чт Ноя 24, 2011 5:43 am

Боке - от японского боке «Размытость» «Нечеткость» - термин, описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии.

Терминология в фотографии 5anrf1-w9w

ГРИП – аббревеатура Глубина Резко Изображаемого Пространства. Характеристика, отображающая насколько далеко от объекта съемки вдоль оси объектива предметы продолжают отображаются достаточно резко.
Терминология в фотографии Photoshare.ru-8179350
ГРИП зависит в основном от диафрагмы. Чем шире диафрагма, тем ГРИП меньше. Так же ГРИП растет при увеличении фокусного расстояния. На этом примере съемки коры дерева ГРИП составляет всего несколько миллиметров

Терминология в фотографии 524ey4-fjz

Диафрагма (от греч. diáphragma — перегородка) в оптике, непрозрачная преграда, ограничивающая поперечное сечение световых пучков в оптических системах. В фотообъективах как правило используется Ирисовая Диафрагма.
Терминология в фотографии Photoshare.ru-8180426
Отношение диаметра диафрагмы к длинефокусного расстояния объектива называется относительным отверстием. Таким образор в зависимости от выбранного положения диафрагмы (открытиа или закрыта) меняется ее относительное отверстие. Стандартными относительными отверстиями приянто считать следующие значения: f 1/0.95, 1/1, 1/1.2, 1/1.4, 1/1.7, 1/1.8, 1/2.0, 1/2.5, 1/2.8, 1/3.5, 1/5.6, 1/8, 1/11, 1/16, 1/22… чтобы не загромождать шкалу относительных отверстий на объективе, производители не пишут дроби и оставляют только диафрагменные числа: 1.8, 2.0, 2.5, 2.8, 3.5, 5.6 …
Значение выбранной диафрагму в различных условиях съемки влияет на такие показатели как:
  • ГРИП
. Чем шире диафрагма тем меньше ГРИП
  • Экспозиция
. Чем шире открыта диафрагма, тем меньшая выдержка выбирается
  • Аберрации
. Чем меньше открыта диафрагма, тем меньше на кадре фиксируется аберраций и выше контрастность. Но лишь до определенного значения. Далее при продолжении сужения диафрагмы резкость в кадре начнет падать ввиду дифракции
  • Дифрация
. Чрезмерное закрытие диафрагмы ведет к падению резкости в кадре.


Кроп-фактор (от англ. Crop factor, crop — обрезать, factor — множитель) — в цифровой фотографии отношение линейных размеров стандартного кадра 35-мм фотоплёнки к таковым кадра рассматриваемой камеры. Большинство сенсоров выпускаемых цифровых камер имеют размер, меньший, чем у плёночного кадра 36×24 мм. При использовании объектива, рассчитанного на этот кадр, на сенсор проецируется только центральная часть изображения, а оставшаяся часть «обрезается» краем матрицы.

Терминология в фотографии Photoshare.ru-8179330

фокальное/фокусное расстояние - расстояние от его оптического центра до плоскости сенсора (пленки) при условии, что объектив наведен на бесконечность. Измеряется оно в мм.

Терминология в фотографии Photoshare.ru-8175221

Если условно представить что объектив представляет из себя одну линзу, фокусное расстояние будет f’, где F’ – это плоскость пленки/матрицы фотоаппарата, а H’ – главная плоскость объектива.

Но ввиду того что объектив состояит не из одной линзы, и в разных типах объективов линзы имеют разную форму – главная плоскость может проходить как по центру объектива так и находиться вне его физических рабаритов.

Считается, что зрение человека имеет угол охвата 46 градусов. В 35миллиметровых такой угол обзора дают объективы с фокусным расстоянием 50мм. Те самые «полтинники». Такие объективы называются нормальными. Объективы, имеющие большее фокусное расстояние называются теле-объективами, меньшее – широкоугольниками.

Хроматические аберрации - заключаются в паразитной дисперсии света, проходящего через оптическую систему (фотографический объектив, бинокль, микроскоп, телескоп и т.д.). При этом белый свет разлагается на составляющие его цветные лучи, в результате чего изображения предмета в разных цветах не совпадают в пространстве изображений
Хроматические аберрации ведут к снижению чёткости изображения, а иногда также и к появлению на нём цветных контуров, полос, пятен, которые у предмета отсутствуют.
Hemool
Hemool
Admin

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2011-11-19
Возраст : 40

http://hemool-lost-out.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения